Зеленый сад в шумном городе. Как жители дома смогли преобразить двор

Публикация в газете «Пенсионер», № 32 (1106), 10.08.2022
10.08.2022

Пенсионер_заголовок.PNG

Искорки в глазах, ровная спина и заливистый смех. Заслушаешься и кажется, что перед тобой сидят не четыре женщины золотого возраста, а молодые девушки, увлеченные любимым делом – ландшафтным дизайном.

Наша встреча с активистками дома 27/2 по ул. Токарей прошла в жаркий летний день. Ровно в 10.00 мы вышли во двор и подошли к первой цветочной клумбе. С гордостью и трепетом женщины рассказывают о том, как тщательно подбирали цветы, чтобы на цветник было приятно посмотреть и с самых верхних этажей. Спрашиваешь с восхищением: «Вы, наверное, профессиональный ландшафтный дизайнер?». Застенчивая улыбка и взмах рукой. «Ну что вы! Я полгода училась на курсах, но для себя», - отвечает Валентина Александровна, одна из активисток.

А дальше – аккуратно подстриженные кустарники с пышными зелеными шапками: «Это Тамара Ивановна постаралась. Прекрасный глазомер! Редко кому удается так ровно и аккуратно подстричь кусты, оставляя их естественный вид», - рассказывают женщины.

По аккуратной дорожке мимо живой изгороди, ограждающей двор от дороги и создающей чувство сада вдали от города, доходим до беседки в небольшом закутке двора. Установка которой стала возможна именно благодаря силам всего 4 женщин.

ВА, ИА, НА, ТИ.JPG

- Наши жители переживают, что беседка обернулась им дополнительными тратами. Но она поставлена на сэкономленные деньги. В бюджете дома уже были заложены озеленительные работы, но поскольку мы делаем все сами при поддержке Территории, часть средств осталась. И вот в конце того года у нас появилась возможность поставить эту аккуратную беседку. Прямо в канун Нового года – 31 декабря. Беседка нашему двору была очень нужна. Во дворе есть детская и спортивная площадки, лавочки, дорожка, но ведь хочется и старшему поколению посидеть на улице, отдохнуть в тени, - рассказывает Нина Андреевна.

В беседке и правда очень уютно. Легкий ветерок, тень, рядом красивая живая изгородь. Подходящее место, чтобы узнать с чего все начиналось.

- Примерно 4 года назад я переехала жить на Токарей, 27/2. От застройщика тут, конечно, была шикарная территория. Грамотная площадка, вокруг которой кипит жизнь. Заложены центральная круглая клумба, место для живой изгороди и возможность довести ее до ума. Но очень хотелось больше зелени и жизни во дворе. Обратилась в Территорию, объяснила, что именно хочу и как это вижу. И уже через неделю мы вместе с управляющей домом были в питомнике и выбирали какие цветы и кустарники посадить, - делится воспоминаниями Валентина Александровна.

- Вы не думайте, что нас тут только 4 энтузиаста! Нас гораздо больше, – уточняет женщина. – Например, 2 лиственницы посадил наш председатель дома. Чуть дальше посажено семейное дерево. Папа с дочкой несколько лет назад высадили свой собственный остролистный клен. Сами ухаживают за ним, укрывают на зиму зимой, подстригают веточки. Деревце пока маленькое, но в будущем вырастет и станет настоящим украшением двора. Есть и жители, которые переехали в Германию, но до этого успели посадить два маленьких дуба.

Место очень уютное. Двор наполнен яркими цветами, аккуратными кустами и маленькими деревцами. Что тут можно еще улучшить? Но оказывается в планах еще много работы:

- Осенью мы обязательно посадим тюльпаны, будем продлевать виноград вдоль живой изгороди. А еще хочется сделать и для детей небольшую беседку, чтобы малышам было где поиграть, спрятавшись от летнего зноя или дождика. Есть небольшой участок газона, который тоже хочется использовать – положить декоративную гальку, возможно, поставить теннисный стол, чтобы и взрослые могли собраться в теплое время года и поиграть, - делятся планами женщины.

- Как все успеваем? Работа, сад, двор – нам не трудно, а наоборот только в удовольствие, - улыбается Нина Андреевна.

- Мы тут живем, мы хотим, чтобы тут было красиво. Хотим украсить это место для себя и для окружающих. Наш двор любят соседи. Приходят здесь отдохнут. Это же очень приятно, когда идешь с работы, заходишь сюда и попадаешь в зеленый сад, - подводит итог Ирина Александровна.

Время подходит к 11. К сожалению, пора заканчивать наш разговор, ведь кто-то спешит на работу, кому-то надо успеть решить городские вопросы перед отъездом в сад. А мы вместе с управляющей домом Галиной Анатольевной еще раз проходимся по двору:

- Валентина Александровна, Нина Андреевна, Ирина Александровна и Тамара Ивановна – удивительные женщины. Именно благодаря им здесь у нас так красиво и уютно. Они сами высаживают, сами ухаживают за цветами – подкормка, прополка, замена. Территория, конечно, помогает с поливом, стрижкой газона, покупкой расходников – вазонов, земли, саженцы и т.д. Но наши активистки сами едут в магазины, питомник, сами выбирают, что хотят посадить, составляют планы. Привозят списки нам, и управляющая компания все это закупает. Если бы не наши активистки, то двор был бы обычной серой бетонной площадкой. Жителям и Территории очень повезло с ними.

IMG_0893 (1).jpg