Как защитить квартиру от потопа

04.08.2022

Затопление квартиры – неприятная проблема, с которой так или иначе сталкивались многие из нас. Как можно защитить свою квартиру от потопа? Сделали подборку советов о том, как можно избежать такой неприятности в своей квартире.

1. Некачественные смесители и изношенные вентили. Сантехника требует ухода и контроля – по возможности, меняйте устаревшую сантехнику своевременно, не допуская его полного изнашивания.

2. Перекройте воду в квартире. Планируется поездка на сутки и дольше? Перекройте вентили подачи воды на стояках горячей и холодной воды– это поможет избежать затопления в случае ЧП.

3. Установите датчики протечек в местах наиболее вероятного их появления: под стиральной машиной, на полу в туалетной комнате, под ванной и раковиной. В случае аварии такие датчики подают сигнал на модуль управления и перекрывают воду.

4. Проведите гидроизоляцию в «мокрых» помещениях. Хорошая гидроизоляция в ванной и на кухне позволит воде как минимум не покинуть само посещение.

5. Натяжные потолки помогут защититься от залива сверху. Они способны выдерживать до 100 л воды на квадратный метр пленки.